Китай запустил в космос последний спутник, который обеспечит работу собственной навигационной сети «Бэйдоу». Об этом сообщила официальная газета Коммунистической партии Китая «Жэньминь Жибао».

Китайская навигационная система теперь состоит из 35 спутников. В Пекине надеются, что она станет конкурентом американской GPS.

«Бэйдоу» означает «Северный ковш» — так в Китае называют созвездие Большой Медведицы. На создание системы понадобилось 20 лет.

Директор австралийского Центра космических инженерных исследований Эндрю Демпстер в разговоре с CNN сказал, что основное преимущество собственной навигационной сети для страны — это престиж. Помимо китайской «Бэйдоу» и американской GPS, глобальные навигационные системы также есть у России (ГЛОНАСС) и Евросоюза (Galileo).

Навигационные системы используются в гражданских и военных целях. В частности, они помогают следить за местоположением и позволяют узнавать точное время.

Разрабатывать навигационные сети США и СССР начали в годы холодной войны. Пентагон занялся проектом GPS в 1973 году, система заработала в 1993 году. ГЛОНАСС начали разрабатывать в 1976 году, а завершили его создание в 1995 году.