Китай впервые в истории занял первое место по количеству диппредставительств в мире. Об этом 26 ноября говорится в Глобальном дипломатическом индексе Института Лоуи.

В исследовании говорится, что сейчас у Китая 276 представительств по всему миру. По этому показателю он на три позиции обогнал США. В 2016 году Китай был на третьем месте, тогда у него было 267 представительств.

У США с 2016 года открылось только две дипмиссии, сейчас их 273. Аналитики отметили, что при составлении рейтинга учитывались не только посольства, но и консульства.

После Китая и США идут Франция и Япония. Пятое место в рейтинге занимает Россия, у нее 242 представительства. В исследовании говорится, что рейтинг показывает дипломатическое влияние страны в мире.

Би-би-си отмечает, что новые дипмиссии Пекин открывал в странах, которые разрывали отношения с Тайванем. Среди них Буркина-Фасо, Доминиканская республика, Сальвадор и Гамбия. При этом у Тайваня осталось 107 представительств, из них только 15 посольств.

Как пишет CNN, причиной отставания США от Китая стало сокращение Дональдом Трампом бюджета Госдепартамента США. Китай же наоборот вкладывает большие средства в расширение своего дипломатического влияния и стремится стать центром мировой политики.