Китайские власти выразили протест Токио из-за недавних высказываний японского вице-премьера Таро Асо. Последний допустил, что Япония совместно с США будет при необходимости защищать Тайвань от вторжения Пекина. Об этом 6 июля сообщает ТАСС.

«Такого рода высказывания крайне ошибочны и рискованны, они серьезно нарушают принципы четырех китайско-японских документов, а также подрывают политическую основу отношений между КНР и Японией. Китай выражает в этой связи глубокое недовольство и возражает против этого», — подчеркнул представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Ранее зампред кабмина и глава Минфина Японии Таро Асо предупредил, что при вторжении Китая в Тайвань Токио совместно с Вашингтоном будет при необходимости защищать его. Асо также связал такой сценарий с угрозой безопасности Японии, что даст, по его мнению, Токио право задействовать вооруженные силы.

17 марта министр обороны Тайваня Чиу Куо-чэн заявил о развертывании вооруженных сил в Южно-Китайском море. Выступая в парламенте, глава Минобороны отметил, что Китай усилил свою военную активность вблизи Тайваня, стремясь оказать давление на Тайбэй, чтобы тот согласился с суверенитетом Пекина.