Хакеры, работающие на китайское правительство, взломали компьютеры одного из подрядчиков ВМС США. Об этом 8 июня написала газета Washington Post (WP) со ссылкой на неназванных американских чиновников.

О каком именно подрядчике идет речь, не сообщается. Известно, что компания работает на военную организацию Naval Undersea Warfare Center.

По информации газеты, хакеры получили доступ к компьютерам в январе и феврале.

Они смогли украсть 641 Гб данных, среди которых были секретные планы США по созданию ультразвуковой противокорабельной ракеты.

WP пишет, что согласилась не раскрывать часть информации о взломе по просьбе ВМС, так как она может нанести вред национальной безопасности. Военное ведомство проводит расследование произошедшего совместно с ФБР.

В разное время китайцам удавалось украсть у США информацию об истребителе F-35, противоракетном комплексе Patriot, противоракетном комплексе THAAD и дргуих разработках, отмечает издание.

В 2015 году китайский президент Си Цзиньпин пообещал действовавшему президенту США Бараку Обаме, что Китай откажется от коммерческого кибершпионажа. Тем не менее, отмечает WP, США и Китай не считают, что договоренность распространяется на слежку за военными технологиями другой страны.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал