Китайские ученые заявили, что создали квантовый компьютер, который в 100 трлн раз быстрее самого современного в мире суперкомпьютера. Об этом 4 декабря сообщило агентство «Синьхуа».

Они построили прототип квантового компьютера, который назвали «Цзючжан». В исследовании, которое ученые опубликовали в журнале Science говорится, что он способен генерировать 76 фотонных частиц.

Агентство передает, что благодаря этому Китай начал свой путь в области квантового превосходства, при котором традиционный компьютер не сможет выполнить ту же самую задачу за разумное количество времени. Всего команда ученых работала над созданием квантового компьютера 20 лет.

Bloomberg отмечает, что квантовые вычисления рассматриваются как к ключ к повышению скорости обработки данных, который позволит совершить прогресс в физике, химии и других областях.

Главными конкурентами Китая Bloomberg называет Google, Amazon и Microsoft. Китайские ученые уже заявили, что их компьютер в 10 млрд раз быстрее 53-кубитного компьютера Google.