Жюри Всемирных военных игр дисквалифицировало сборную Китая по спортивному ориентированию за «масштабное жульничество». Об этом говорится в сообщении Международной федерации спортивного ориентирования.

Соревнования в рамках Всемирных военных игр проходят в китайском Ухане. 20 октября спортсмены боролись за победу в спортивном ориентировании на средней дистанции. Участницы женской сборной Китая заняли первое, второе и четвертое места, а представитель мужской команды завоевал серебряную медаль.

Сборные России, Швейцарии, Франции, Бельгии, Польши и Австрии совместно опротестовали результаты. Выяснилось, что китайским спортсменам помогали зрители-соотечественники: они размещали ориентиры, известные только китайским атлетам, а также готовили для них отдельные тропы на местности.

После расследования судьи аннулировали результаты китайской сборной, отстранили ее от участия в соревнованиях на длинной дистанции и в эстафете. Теперь в Международной федерации спортивного ориентировании задумались, нужны ли дополнительные меры при проведении финала Кубка мира среди гражданских спортсменов, который пройдет с 25 октября в Гуанчжоу.

Всемирный военные игры — соревнования, в которых участвуют спортсмены-военнослужащие. Они проходят раз в четыре года, как и Олимпийские игры. Впервые их устроили в 1995 году в Риме. Спортсмены соревнуются в таких видах, как борьба, парашютный спорт, плавание и спортивное ориентирование. Как сообщили организаторы, на игры в Ухань приехали больше девяти тысяч участников из 109 стран.