В китайском аналоге твиттера Weibo самым популярным хэштегом на минувшей неделе стал #Clubhouse invite code (код приглашения в Clubhouse). Об этом пишет японское агентство Nikkei.

upd 1
Китайские пользователи аудиоприложения Clubhouse с утра 8 февраля потеряли к нему доступ.

По состоянию на 7 февраля, стоимость приглашений колеблется от 50 ($7,73) до 400 юаней ($69,59), отмечает Reuters.

Clubhouse пока не заблокировано в Китае, в отличие от твитттера, фейсбука и ютьюба. Оно пока работает только на смартфонах под iOS, но его нет в китайском App Store. Скачать его можно, только изменив настройки страны на телефоне.

Популярность приложения резко выросла с начала месяца после того, как там выступили глава Tesla Илон Маск и гендиректор Robinhood Влад Тенев. По данным Sensor Tower, у приложения уже больше 3 млн пользователей, причем 1 млн зарегистрировался за последнюю неделю. На 4 февраля Clubhouse стал самым скачиваемым приложением в App Store в Японии и на Тайване и вторым по популярности в Гонконге, отмечает Nikkei.

В приложение можно попасть только по ссылке от уже существующего пользователя. В нем существуют чат-комнаты по интересам, где общение ведется голосом в режиме реального времени. Записи не сохраняются.

По данным Reuters, в Clubhouse есть чаты, где обсуждаются запретные в материковом Китае темы, такие как исправительные лагеря для уйгуров в Синьцзяне, независимость Тайваня и применение закона о национальной безопасности в Гонконге. В частности, там представители китайской диаспоры могут обменяться мнениями об обстановке в регионе.

Приложение Clubhouse появилось в начале 2020 года. Его создали бывший сотрудник Google Пол Дэвисон и его бизнес-партнер Роан Сет. Они управляют приложением через компанию Alpha Exploration, которая к концу января уже стоила больше $1 млрд.

В онлайн-дискуссиях в Clubhouse участвуют многие знаменитые артисты, предприниматели и политологи. Помимо Маска и Тенева там были замечены актеры Джаред Лето и Кевин Харт, глава Facebook Марк Цукерберг и соучредитель Reddit Алексис Оганян.