Клиенты популярного среди россиян турецкого банка Denizbank рассказали о списаниях денег со своих счетов. На жалобы в тематических телеграм-чатах обратил внимание Forbes.

В онлайн-приложении банка, по словам россиян, столкнувшихся со списаниями, объясняют снятие денег «комиссией за управлением счетом». По данным Forbes, у клиентов, рассказавших о странных списаниях, на счетах находились небольшие суммы денег — до двух тыс. лир (около семи тыс. руб.). В некоторых случаях со счетов списались все доступные средства.

Такие суммы, по словам предпринимателя, помогающего россиянам открывать счета в турецких банках, финансовая организация возвращает в течение трех дней. Два его клиента уже смогли оформить и получить возврат.

По оценкам эксперта, от списаний пострадали не более 5% российских клиентов Denizbank, в самой организации произошедшее якобы объясняют неудачной попыткой обновить мобильное приложение. На момент публикации Denizbank не публиковал официальную позицию по этому вопросу.

Denizbank стал популярным среди россиян, уехавших в Турцию после начала спецоперации и частичной мобилизации. Чтобы открыть счет, банку было достаточно депозита, он также позволял открывать рублевые счета и экономить на конвертации.

К концу 2022 года финансовая организация, как и другие турецкие банки, начала ужесточать процедуру открытия счета, увеличивать сумму необходимого депозита, а российские клиенты сообщали о сложностях при валютных переводах онлайн на другие зарубежные счета.