Россия может усложнить жизнь тем гражданам, которые покинули страну после начала частичной мобилизации, например, в сфере переводов денег за рубеж. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас.

Он отметил, что многие из россиян «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно».

«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — сам себе ответил Клишас.

По его словам, изменение законодательства в этом направлении возможно, но не стал уточнять, какие нормы при этом будут затронуты. Клишас также заявил, что ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести «для [сотрудников] чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора.

Развивая свою мысль, сенатор отметил, что сейчас не идет речь о том, чтобы убедить россиян вернуться. Он отметил, что те, кто покинул страну, не совершали, по его мнению, никаких преступлений.

«Если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» — подчеркнул Клишас.

Поступок этих людей, по его мнению, «с точки зрения морально-этической» скорее подлежит осуждению, чем нет.

После публикации «Ведомостей» Клишас сделал в своем Telegram-канале репост записи политтехнолога Дмитрия Свиридова, в котором тот заявил, что из слов сенатора «раздули сенсацию». Он также отметил, что вряд ли будут приняты серьезные ограничения для уехавших, а в Совфеде «понимают, что большое количество талантливых людей, покинувших страну, не предатели и еще могут быть полезны».

Что думают эксперты

Партнер группы компаний Б1 Марина Белякова сообщила «Ведомостям», что работающие за рубежом россияне и так платят налоги по повышенной ставке (30% вместо 13%).

Политолог Павел Склянчук напомнил, что чиновники в разное время устно предлагали покинувших страну граждан лишать автомобилей, гражданства, признавать иноагентами или запретить возвращаться в страну.

Что говорили политики

В конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о создании списков покинувших страну граждан. «Затем пересидят время, которое их напугало, встанут в очереди назад через границу. Но мы как к ним относимся? Вот вопрос».

Министр финансов Антон Силуанов в конце ноября заявил, что министерство не готово менять статус резидентства для россиян, работающих за границей, благодаря чему они смогут платить налоги по той же ставке, что и работающие в России, — 13%.

Кроме того, 17 ноября глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил заморозить активы предпринимателей и руководителей госкорпораций, которые уехали из России после начала боевых действий на Украине.

«Ведомости» также пишут со ссылкой на ноябрьский отчет ФСБ, что с июля по сентябрь число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет — 9,7 млн раз. Это почти в 2 раза больше по сравнению со II кварталом года (5 млн) и на 1,2 млн превысило выезды в июле — сентябре 2021 года.