Сенатор Андрей Клишас заявил, что принадлежность архипелага Шпицберген Норвегии под большим вопросом. Так он прокомментировал слова своего коллеги Константина Косачева о неправомерности запрета Осло пропустить российские грузы с продуктами на остров.

В своем Telegram-канале Клишас сделал репост записи Косачева, в которой тот рассуждал о блокировке транспортировки товаров в Баренцбург, включая продукты. Оставлять российских шахтеров без продуктов питания, продолжил сенатор, «аморально» и является «нарушением прав человека и принципов гуманизма».

Также Косачев заявил, что международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Парижским договором, который подписал СССР, чьим правопреемником является Россия. По его мнению, Норвегия нарушила одно из положений соглашения, согласно которому ввоз, вывоз или транзит товаров «не будут подлежать каким-либо сборам или ограничениям». Ранее Осло допускал и другие нарушения договора, написал Косачев.

Комментируя позицию коллеги, Клишас перешел «с дипломатического на юридический» и заявил, что после действий Норвегии «с данного момента суверенитет этой страны над Шпицбергеном под большим вопросом». Он подчеркнул, что россияне, которые сейчас находятся на острове, «должны быть обеспечены всем необходимым, а их безопасность гарантирована в полной мере».

«Суверенитет в современном мире это уже не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан», — пояснил сенатор свою позицию.

Накануне, 28 июня, стало известно, что Норвегия отклонила запрос треста «Арктикуголь» о поставке 20 тонн продовольствия в Баренцбург (архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане), где проживают 500 человек, включая работающих на российскую компанию шахтеров.

В МИД королевства пояснили, что Осло поддерживает санкции против России из-за боевых действий на Украине, а в Баренцбурге действуют те же законы, что и на остальной части Шпицбергена. Генконсул России Сергей Гущин рассказал NRK, что ситуация стабильна и российские дипломаты работают над получением льгот для товаров «по гуманитарным соображениям».

Губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе сообщил, что поддерживает регулярные контакты с трестом «Арктикуголь» по поводу поставок. Он подчеркнул, что «никто не пострадает, пока Норвегия имеет полный и безоговорочный контроль над архипелагом».

Норвегия является членом Североатлантического альянса с 1949 года. 18 марта королевство присоединилось к санкциям против России. 8 июня Минобороны страны рассказало о передаче Украине 22 самоходных гаубиц, а также запчастей и боеприпасов к ним.