В Гарварде прошла 32-я церемония присуждения ежегодной Шнобелевской премии. Ее дают за научные труды, которые сначала вызывают недоумение, но затем заставляют задуматься. Среди лауреатов — биологи, которые изучали, как запоры влияют на спаривание у скорпионов, как лечить рак при помощи мороженого, и которые на себе опробовали клизмы в целях, в которых их использовали древние майя.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и журналом «Анналы невероятных исследований». Она финансируется в основном за счет продажи пригласительных билетов. Церемония проводится как пародия на Нобелевскую премию, она сопровождается исполнением оперных арий и запуском бумажных самолетиков.

В номинации «Техника безопасности» в этом году премию присудили IT-специалисту Магнусу Генсу за изобретение манекена лося, который позволял имитировать столкновение автомобилей с крупным рогатым скотом. На эту тему он защитил докторскую диссертацию в Королевском технологическом институте в Стокгольме.

Magnus Gens

Столкновения автомобилей с лосями в Швеции нередки, в результате таких аварий часто гибнут как животные, так и водители. При этом автопроизводители редко моделируют такие столкновения в испытаниях. «Надеюсь, эта восхитительная и до сих пор малоизученная область заслужит внимания», — отметил изобретатель.

Не всегда лауреатами Шнобелевской премии становятся авторы относительно новых работ. Так, премию в области истории искусств в этот раз получили авторы работы 1986 года «Междисциплинарный подход в изучении сцен с клизмой на древней керамике майя». Они исследовали расписную полихромную керамику майя позднего периода, на которой часто изображались сцены во дворце — игры с мячом и танцы, совмещенные с человеческими жертвоприношениями. Однако в 1977 году ученые обнаружили сосуд эпохи майя, на котором изображено использование клизмы. Известно, что майя ставили клизмы в медицинских целях, однако изображения на горшках заставили ученых предположить, что они могли использоваться и для опьянения в ритуальных целях. Авторы этой статьи даже составили список «этнофармакологических» веществ, которыми могли наполнять клизму.

Dr. Nicholas Hellmuth

Как истинный ученый, один из авторов исследования решил опробовать действие пятипроцентного раствора алкоголя и других веществ, введенного при помощи клизмы, на себе, при этом уровень алкоголя в крови измерялся при помощи выдыхаемого воздуха. «Результаты определенно подтвердили теоретическое предположение, что алкоголь хорошо всасывается при помощи клизмы», — говорится в статье. В конце авторы пришли к необходимости «дальнейших исследований» с разнообразными образцами и дозами.

Премию в области прикладной кардиологии получили исследователи под руководством Элиски Прохазсковой за поиск и обнаружение доказательств того, что у романтических партнеров при первой встрече в случае взаимной симпатии синхронизируется сердцебиение. В ходе экспериментов во время музыкальных и научных фестивалей в Нидерландах ученые помещали незнакомых мужчин и женщин в кабинки с перегородкой и после нескольких сеансов общения измеряли у них некоторые физиологические параметры. В конце общения 34% женщин и 53% мужчин выражали желание продолжить отношения с партнером. Анализ показал, что лишь в случаях, когда сердцебиение партнеров синхронизировалось, желание новой встречи было обоюдным.

Премию по литературе получил Эрик Мартинес, который проанализировал, какие факторы делают сложными для понимания юридические тексты.

В области биологии премию получили ученые из Бразилии и Колумбии, которые исследовали феномен автотомии — способности скорпионов отбрасывать хвост с частью брюшка, что приводит к запорам у этих членистоногих. О влиянии этих запоров на способность к спариванию и рассказали биологи в своей статье.

Leon Pauleikhoff / Unsplash

В области медицины премия досталась польским ученым, обнаружившим пользу мороженого при химиотерапии. При этой процедуре часто возникает мукозит — воспаление слизистых оболочек ротовой полости и пищеварительного тракта. Для его лечения часто применяется криотерапия с использованием кусочков льда. Эксперименты показали, что использование мороженого вместо кусочков льда чаще предотвращает развитие мукозита у пациентов, больных раком.

Премию за инженерные успехи присудили японским исследователям, которые экспериментально выяснили, сколько пальцев человек задействует при вращении круглых ручек-регуляторов бытовых приборов. Группу студентов попросили вращать ручки разных диаметров, после чего оказалось, что для вращения ручек диаметром 10 мм человек использует 2-3 пальца, 23-26 мм — три-четыре пальца, 45-50 мм четыре-пять пальцев. Производители домашней техники приняли эти данные к сведению.

Премию по физике вручили ученым, которые поняли, как утята выстраиваются на поверхности воды, следуя за мамой-уткой.

Премия мира досталась ученым, которые разработали алгоритм, позволяющий решать, в каких случаях говорить правду, а в каких — лгать.

Наградой в области экономики отметили исследователя Алессандро Плучино с коллегами, которые математически объяснили, почему успех чаще сопутствует не талантливым людям, а более удачливым.

Победителям во всех номинациях также были вручены вышедшие из оборота купюры достоинством 10 трлн зимбабвийских долларов, которые выпускались в конце 2000-х годов во время гиперинфляции.