Лидер КНДР Ким Чен Ын во время национального совещания по противоэпидемическим мерам объявил, что страна победила COVID-19. Об этом 11 августа сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Его заявление прозвучало спустя всего три месяца после признания вспышки заболевания. Начиная с мая, когда власти Северной Кореи впервые заявили о выявлении COVID-19 в стране, Пхеньян сообщал о 4,8 млн «случаев лихорадки», при этом не все они были связаны с коронавирусом.

По словам Ким Чен Ына, число заболевших начало сокращаться благодаря «максимальной чрезвычайной противоэпидемической кампании». Как отметил лидер КНДР, сначала речь шла о сотнях тысяч пациентов, через месяц их стало менее 90 тыс., а уже 30 июля не было зафиксировано ни одного «случая лихорадки».

«Для страны, которая еще не сделала ни одной прививки от вакцины, наш успех в преодолении распространения болезни за такой короткий период времени <…>, превращении нашей страны в чистую зону, свободную от вирусов, это удивительное чудо, которое войдет в мировую историю общественного здравоохранения», — уверен Ким Чен Ын.

По последним данным, за три месяца от коронавируса в народной республике скончались 74 пациента.

Иностранные специалисты допускают, что COVID-19 распространился в Северной Корее после того, как страна в январе ненадолго открыла свою северную границу с Китаем для грузовых перевозок. Дальнейшее распространение вирус получил после проведения военного парада и других масштабных мероприятий в Пхеньяне в апреле.

Time со ссылкой на экспертов пишет, что Пхеньян «манипулировал масштабами вспышки», чтобы сохранить контроль над страной на фоне экономических проблем. По мнению специалистов, теперь Ким Чен Ын может переключиться на что-то другое, например, на ядерные испытания. Также эксперты считают, что лидер Северной Кореи намерен расширить свой ракетный арсенал и оказать давление на США в связи с давно зашедшими в тупик переговорами.

Официальные лица Южной Кореи и США предполагают, что КНДР, возможно, готовится к своему первому ядерному испытанию за последние пять лет, отмечает Time. Последний раз Пхеньян демонстрировал межконтинентальные баллистические ракеты в 2017 году.