Северная Корея 4 мая запустила в Японское море несколько неустановленных снарядов малой дальности. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

Изначально сообщалось, что КНДР запустила несколько ракет малой дальности, но позже информацию уточнили. Сколько конкретно снарядов было запущено неизвестно.

Каждый из снарядов пролетел расстояние от 70 до 200 км около девяти часов утра по местному времени. Сеул уточнил, что вместе США разбирается, с какой целью был произведен запуск. Япония уже заявила, что снаряды не представляли опасности для страны.

Если снаряды все-таки были ракетами, то это первый подобный запуск КНДР с осени 2017 года. В апреле 2019 года Пхеньян объявил, что провел успешное испытание нового типа тактического управляемого оружия.

Оба запуска произошли после того, как переговоры КНДР и США о снятии санкций в отношении Северной Кореи и отказа Пхеньяна от ядреного оружия прошли безрезультатно.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын после переговоров заявил, что готов провести еще одну встречу с президентом США Дональдом Трампом, но только в том случае, если Штаты изменят условия санкций в отношении КНДР.