Власти Северной Кореи приняли закон, который провозглашает ее статус ядерного государства. Этот документ позволяет стране наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения, сообщает «Рёнхап».

По данным агентства, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о решении юридически закрепить политику ядерных сил на заседании Верховного народного собрания 7 сентября. Принятый документ называется «Политика в отношении ядерного оружия» и подтверждает, что политика по использованию такого оружия «является наступательной».

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану», — цитирует документ «Рёнхап».

Ядерная атака, согласно новому закону, возможна в случае нападения на Ким Чен Ына. В документе также отмечено, что ядерное оружие «применяется как крайняя мера против внешней агрессии», и Северная Корея не будет использовать его первой.

По данным агентства, КНДР обязуется не размещать ядерное оружие на территории других государств и не передавать им связанные с оружием технологии, объекты или материалы.

Ким Чен Ын пояснил, что Северная Корея не откажется от ядерного оружия никогда. По его словам, цель США заключается в свержении режима КНДР, заставив республику отказаться от «своей ядерной энергии и прав на самооборону». Лидер КНДР добавил, что его страна никогда не сдастся, «даже после ста лет санкций».

Санкции ООН против Северной Кореи действуют с 2006 года. В последние годы они были существенно усилены в попытках сократить финансирование ядерной программы страны.

В июне Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором говорится, что количество ядерных боеголовок в мире в наступившем десятилетии будет увеличиваться, а риск ядерной войны стал самым высоким со времен холодной войны. Северная Корея, как отметили аналитики, имеет до 20 боеголовок, а также обладает расщепляющим материалом, достаточным для производства 45-55 боеголовок.

По данным Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN), Северная Корея могла потратить на ядерную программу около $642 млн в 2021 году. Эксперты отметили, что КНДР работает над ракетами с ядерным зарядом, которые можно будет запускать как с земли, так и с подводных лодок.