Парламент Израиля одобрил законопроект об экспорте марихуаны, которую используют в лечебных целях. Об этом 26 декабря сообщает Reuters.

В законопроекте предусмотрены высокие штрафы и даже тюремное заключение для экспортеров каннабиса, которые будут нарушать установленные законом правила.

Экспорт лечебной марихуаны, по оценкам, министерства финансов может принесить в бюджет Израиля около миллиарда шекелей ежегодно ($265 млн).

Впервые о легализации экспорта медицинской марихуаны в Израиле заговорили в 2017 году из-за возросшего спроса на этот товар по всему миру.

Употреблять каннабис в рекреационных целях в Израиле пока нельзя. Кнессет одобрил законопроект закон о декриминализации такого употребления еще в июле 2018 года, но он вступит в силу только весной 2019 года.

Израиль считается одним из мировых лидером в области медицинских исследований каннабиса. По словам главы компании по производству медицинской мариухуаны BOL Pharma Тамира Гедо, климат Израиля с «идеальным уровнем влажности» хорошо подходит для выращивания этого растения.

Употребление марихуаны в медицинских целях в Израиле разрешено с 90-х годов прошлого века. Препараты на основе этого растения принимают больные раком, пациенты с болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом и расстройствами психики.

Как пишет Biz Israel, количество употребляющих медицинский каннабис в стране достигло 26 тысяч человек. Министерство здравоохранения страны также поддерживает исследования в области медицинской марихуаны. В 2017 году правительство выделило на них восемь миллионов шекелей ($2,1 млн).