Официальный Пекин потребовал от Вашингтона немедленной отмены последней сделки по продаже оружия Тайваню на $108 млн. Сообщение об этом, как передает Reuters, 18 июля выдала в эфир китайская государственная телекомпания со ссылкой на министерство национальной обороны страны.

В минувшую пятницу, 15 июля, Пентагон сообщил, что Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку военно-технической помощи Тайваню на сумму порядка $108 млн. Несмотря на активное сотрудничество с Тайбэем, Вашингтон поддерживает с ним лишь неофициальные отношения.

В рамках последнего пакета поставок Тайвань запросил запчасти и ремкомплекты для танков и боевых машин, а также материально-техническую поддержку от подрядчиков Пентагона, сообщило американское министерство обороны.

«Предлагаемая поставка будет способствовать поддержанию транспортных средств, стрелкового оружия, систем боевого вооружения и предметов материально-технического обеспечения получателя, повышая его способность противостоять текущим и будущим угрозам», — говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны Пентагона.

При этом в сообщении Госдепа не было указано, что переговоры по сделке завершены, а контракт на поставку подписан. Со своей стороны министерство обороны Тайваня заявило, что сделка должна «вступить в силу» в течение месяца.

«Перед лицом растущей военной угрозы со стороны китайских коммунистов надлежащее обслуживание военной техники так же важно, как и вновь закупленные оружие и техника», — говорится в заявлении.

Reuters напоминает, что на протяжении длительного времени администрации США призывали Тайвань модернизировать свои вооруженные силы, чтобы превратиться в «дикобраза», которого Китаю будет трудно атаковать, — с помощью сравнительно недорогого, мобильного и выносливого вооружения, которое уцелело бы после первого гипотетического нападения со стороны более крупного и хорошо вооруженного Китая.

Но некоторые американские бизнес-группы критикуют политику администрации Джо Байдена в отношении продажи оружия Тайваню, утверждая, что она не отвечает угрозам, создаваемым вооруженными силами Китая. Президент Американо-Тайваньского делового совета Руперт Хаммонд-Чемберс в своем последнем выступлении подчеркнул, что поставки вооружения Тайбэю крайне важны, однако не меньшую важность имеет и модернизация вооруженных сил Тайваня.