Коалиция из 16 американских штатов подала иск к президенту США Дональду Трампу из-за его решения ввести в стране чрезвычайное положение. Об этом 19 февраля сообщает NBC.

Штаты, среди которых Нью-Йорк, Калифорния и Колорадо, намерены заблокировать решение Трампа. Иск был подан 18 февраля — в День президента — в федеральный окружной суд в Сан-Франциско.

Истцы требуют от Трампа прекратить «обворовывать налогоплательщиков», утверждая что кризис на границе с Мексикой «раздут» самим президентом. Они отмечают, что по статистике граждане США с большей вероятностью могут совершить преступление, чем мигранты. Кроме того, говорится в иске, количество нарушений границы США с Мексикой достигло минимума да 20 лет.

Трамп объявил о введении чрезвычайного положения 15 февраля. Таким образом он хочет добиться финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Конгресс выделил на нее только $1,4 млрд, хотя Трамп просил $5,7 млрд.

После ввода чрезвычайного положения президент сможет использовать свои полномочия, чтобы получить для строительства стены около $8 млрд из средств, которые уже выделили на другие статьи расходов.

New York Times напоминает, что отдельный иск против решения Трампа может подать и Конгресс США, который также выступает против решения президента. Ожидается, что в ближайшее время к Трампу будет подано еще несколько исков, в том числе от неправительственных и профсоюзных организаций.

Что значит для США чрезвычайное положение? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Почему Дональду Трампу так важно довести свой план до конца и как кризис на границе может повлиять на экономику Соединенных Штатов, в прямом эфире разбирались с обозревателем RTVI Александром Генисом и научным сотрудником Института США и Канады Александрой Филиппенко.