Правящая коалиция победила на парламентских выборах в Японии, но не получила необходимого количества мест в верхней палате, чтобы депутаты могли инициировать пересмотр Конституции. Об этом 21 июля сообщило общественное телевидение NHK.

На этих выборах избирали 124 депутата из 245 членов верхней палаты. Из 124 позиций 57 мест получили представители Либерально-демократической партии (ЛДП) премьер-министра Синдзо Абэ. Еще 28 мест закрепились за депутатами из партии Комэйто — партнером ЛДП по правящей коалиции.

Теперь члены коалиции занимают суммарно 141 место в Палате советников, их планы по изменению Конституции поддерживают еще 19 независимых кандидатов. Представителям объединения нужно было получить 164 места (2/3 парламента), тогда они могли бы беспрепятственно предложить поправки к основному закону и вынести их на всеобщий референдум. До выборов у коалиции было необходимое большинство, но теперь они его потеряли.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ занимает свою должность с 2012 года. Он и его Либерально-демократическая партия выступают за изменение девятой статьи Конституции. Сейчас она провозглашает отказ Японии от войны и создания армии. Абэ предлагает закрепить в документе статус Сил самообороны как официального вооруженного формирования.

Основной закон Японии действует с 1947 года. С момента вступления в силу в него не вносились никакие поправки.