Председатель КНР Си Цзиньпин подписал свод положений об использовании китайской армии (НОАК) в невоенное время. Документ, как сообщило агентство «Синьхуа», вступает в силу с 15 июня. Речь в нем идет о задействовании вооруженных сил в операциях невоенного характера. Но некоторые эксперты видят в документе правовую основу для проведения специальных военных операций, к примеру, против Тайваня. В частности, свод положений разрешает использовать НОАК для защиты государственного суверенитета.

О перспективах военного конфликта с участием КНР рассказал RTVI Кирилл Котков — востоковед, писатель, руководитель «Центра изучения стран Дальнего Востока»:

О возможной операции НОАК против Тайваня говорят уже очень давно, но пока это все из серии «надцатое китайское предупреждение». Своими действиями Китай показывает, что ввязываться в жесткое противостояние с западными странами он не хочет. Это очень ярко продемонстрировали события на Украине, когда на словах Китай поддержал Россию, но в то же время китайские деловые круги ведь сейчас, прямо скажем, не стремятся активно заходить на российский рынок.

Что касается Тайваня. Соединенные Штаты Тайвань просто так не сдадут, это непотопляемый авианосец у берегов КНР, который запирает КНР выход в открытый океан. Я напомню, что Китай с востока омывается континентальными мелководным морями, а моря с большими глубинами и открытые воды Тихого океана начинаются как раз за Тайванем. Со времен операции «Оверлорд» — это высадка союзников в Нормандии в 1944 году — не проводилось масштабных, крупных военных операций по высадке морских десантов, а если говорить про НОАК, то таких операций она не проводила никогда.

Рано или поздно Китаю, конечно, придется брать Тайвань силой по той простой причине, что Тайвань уплывает от Китая. Мирные возможности присоединения, судя по всему, исчерпаны, то есть Китай рано или поздно будет брать Тайвань, но брать он будет тогда, когда он будет на 200% уверен в успехе.

Ему [Китаю] надо подгадать момент, как например, Азербайджан в 2020 году подгадал момент выборов в Соединенных Штатах и одержал победу в Карабахской войне. Тогда, возможно, Китай будет иметь какие-то успехи. Но риски высоки, и поэтому Китай действует в отношении Тайваня максимально осторожно, ведь китайские вооруженные силы не участвовали в серьезных военных конфликтах с 1979 года. Само китайское руководство, включая военное, не знает, как поведет себя формально хорошо обученная и оснащенная, но в реальности терракотовая армия, которой командуют паркетные генералы, получившие звания за сидение в креслах, и в которой также же паркетные солдаты.

Самое главное, что если Китай там увязнет, потерпит неудачу, то рухнет вся внешнеполитическая стратегия Китая, которая всегда — по крайней мере, с 1980-х годов носила мирный характер. Китай осуществлял свою экспансию экономическим путем, Китай очень аккуратно заключал договоры о размещении своих первых военных за границей, и если Китай потерпит неудачу с Тайванем, то это очень тяжело скажется на имидже Китая.

Китай, как показывает весь опыт с момента основания КНР, задействовал военную силу лишь тогда, когда затрагивались жизненно важные интересы страны, и не было другого пути, чтобы эти интересы защитить.

И опять же, участие Китая в вооруженных конфликтах с момента основания КНР носило всё же ограниченный характер, и ни в одном конфликте, хочу это подчеркнуть, Китаю не удалось достичь решающей победы. Сейчас Китай совсем другой, вооруженные силы совсем другие, но памятуя этот опыт Китай здесь будет действовать с величайшей осторожностью.

Лично я пока еще не совсем понимаю, что скрывается за словами «невоенная специальная операция», что Китай собирается предпринять против Тайваня. Но всё же Китай всегда старается решать проблемы невоенным путем, а военный последнее дело, как говорится.