Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил порталу URA.RU, что весна может прийти в Москву и на Урал в третьей декаде марта 2022 года. RTVI также побеседовал на эту тему с метеорологами.

Согласно климатическим нормам, 1 марта не знаменует собой начало весны, рассказал Вильфанд. По его словам, в начале марта в Москве снежные сугробы могут достичь максимальной высоты, однако это не происходит каждый год, и ситуация может измениться.

«На Урале то же самое. Температура через ноль переходит не 1 марта, а гораздо позже. В разных регионах по-разному. В Москве — в третьей декаде марта по климату в среднем. На юге Урала — примерно так же. В Якутии, понятно, что еще позже», — отметил руководитель Гидрометцентра.

Вильфанд также подчеркнул, что в таких странах, как Италии и Индия, в начале марта начинают появляться трава и цветы, особенно это характерно для южных регионов.

«До весны еще далеко, и целый ряд факторов будет определять, какой она станет», — объяснил Вильфанд. По его словам, только в третьей декаде февраля можно определить, будет ли весна ранней.

Мнения метеорологов

Ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал RTVI, что пока точных прогнозов о приходе весны в Россию нет, поскольку они обычно разрабатываются в последний день зимы. По его словам, Гидрометцентр озвучил лишь климатические данные, характерные для определенного месяца.

«Для Москвы это 27 марта [климатическая норма]. Но, к сожалению или к счастью, реальная погода очень часто отличается от средних климатических дат наступления метеорологической весны, поэтому сейчас об этом вообще бессмысленно говорить», — подчеркнул Евгений Тишковец.

Однако метеоролог предположил, что в этом году теплый сезон может порадовать россиян.

«У меня есть предварительные какие-то умозаключения по поводу весны, и по поводу лета, и даже по поводу начала осени с бабьим летом, но сейчас преждевременно об этом говорить», — заявил Тишковец.

В беседе с RTVI замдиректора Гидрометцентра Дмитрий Киктёв объяснил, что более подробной информации о приходе весны сейчас нет.

«Прогноз — это прогноз, он не может быть излишне категоричен. Он, конечно, не всегда оправдывается, и поэтому он должен быть сформулирован в вероятностной форме», — заключил метеоролог.

По его словам, озвученный прогноз о приходе весны в Москву и на Урал в третьей декаде марта — это тот сценарий, который метеорологи сейчас считают наиболее вероятным для этого года.

Автор Анастасия Беликова