Проверка результатов демократических кокусов в Айове сильно затянулась из-за технических неполадок. Об этом 4 февраля сообщает Associated Press.

UPD. Глава Демократической партии Айовы Трой Прайс заявил, что большинство результатов кокусов опубликуют в 17 часов по времени Восточного побережья США (час ночи 5 февраля в Москве).

Причиной стали сбои в работе приложения для голосования: оно сильно зависало, из-за чего людям приходилось подолгу ждать своей очереди. Волонтеры помогали избирателям заполнять бумажные варианты бюллетеней, но это не сильно ускорило процесс. Кроме того, во время подсчета голосов оказалось, что во многих протоколах есть фактические ошибки.

По словам пресс-секретаря Мэнди МакКлюр, версию взлома или кибератаки Демократическая партия не рассматривает. «Основные данные и бюллетени, заполненные от руки, являются надежными источниками информации. Для оглашения результатов нам просто нужно еще немного времени», — заявила МакКлюр.

По данным Morning Consult, лидерство на национальном уровне среди кандидатов от Демократической партии пока сохраняет Джозеф Байден, которого поддерживают 28% избирателей, за ним с 24% идет Берни Сандерс, а третье место занимает Майкл Блумберг, за него готовы проголосовать 14%.

В то же время победу на республиканских кокусах одержал действующий президент Дональд Трамп. Для республиканцев этот этап выборов имел скорее символическое значение, поскольку серьезных конкурентов у Трампа не было.

Через неделю — 11 февраля — в штате Нью-Гэмпшир пройдут праймериз. Отличие кокусов от праймериз состоит в том, что первые организуются местными отделениями партий, а вторые — избирательными комиссиями штатов. В ходе праймериз и кокусов напрямую не определяются кандидаты в президенты, это задача делегатов, которые позднее участвуют в общенациональных конвенциях.

Традиционно первыми проводятся кокусы в Айове и праймериз в Нью-Гемпшире — они задают тон всему избирательному процессу. Считается, что именно в Айове и Нью-Гэмпшире с высокой долей вероятности выявляется лидер будущей президентской гонки. За последние 40 лет почти ни один проигравший одновременно в Айове и Нью-Гэмпшире кандидат не одержал партийную номинацию.

Череда кокусов и праймериз продлится до лета и завершится съездом делегатов партий. 59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.