Крупнейшее в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ, в открытии которого 10 сентября приняли участие президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин, прекратило работу на следующий день после запуска. Об этом сообщил «Коммерсантъ». В пресс-службе аттракциона заявили, что аттракцион «работает в ограниченном режиме».

«Решение о перераспределении потока посетителей на другие дни принято для исключения нештатных ситуаций. Данная мера, которая полностью исключает массовый наплыв посетителей, способствует более комфортному и безопасному приему гостей», — говорится в сообщении на сайте «Солнца Москвы».

Посетители аттракциона, которые «приобрели билеты в период с 11 по 25 сентября», смогут «перенести визит на более позднюю дату до конца 2022 года», обменять их на сувенирную продукцию или сделать возврат средств, уточнили в пресс-службе.

В день открытия колеса обозрения — 10 сентября — произошел большой наплыв высокий поток посетителей, в связи с чем работу аттракциона приостановили спустя несколько часов после запуска. Как утверждал представитель управляющей компании аттракциона, такое решение было принято в целях безопасности и «необходимости перераспределения ажиотажного потока на другие дни во избежание нештатных ситуаций».

Корреспондент ТАСС отмечал, что 10 сентября «Солнце Москвы» периодически останавливалось на несколько минут без видимых причин. После этого на колесо обозрения перестали пускать посетителей, а вход к кассе перекрыли.

Высота «Солнца Москвы» составляет 140 м, благодаря чему колесо обозрения стало самым большим подобным аттракционом в Европе. До его открытия крупнейшим колесом обозрения на континенте считался «Лондонский глаз» (London Eye) высотой 135 м. «Солнце Москвы» оборудовано 30 кабинами вместимостью 15 человек. Общая вместимость за сеанс составляет 450 человек, продолжительность одного оборота — 18 мин 40 с. Кабины оснащены системой видеонаблюдения, кнопкой связи с оператором и климат-контролем. Еще пять кабин оборудованы прозрачным полом.

Согласно расписанию на сайте «Солнца Москвы», аттракцион работает ежедневно: с понедельника по четверг (с 12:00 до 22:00), а также с пятницы по воскресенье (с 12:00 до 00:00). Посещение колеса обозрения организовано по сеансам. Стоимость проката начинается от 550 рублей.