Омская деревня Окунево на берегу реки Тары — уникальная точка на карте России. Это место, где на пяти улицах посреди тайги уживаются казаки, кришнаиты, бабаджисты, неоязычники, православные, уфологи, сектанты и эзотерики. Деревню называют местом силы и «Пупом Земли», и верят, что там можно зарядиться древней и могущественной энергией.

Благодаря своей мистической славе Окунево стало колыбелью сибирской толерантности. Ежегодно туда съезжаются паломники со всего мира — представители самых разных конфессий, религиозных движений, ученые, уфологи, психологи, археологи, художники и писатели. Каждый год кто-то из них решает остаться в деревне на более длительный срок, а некоторые и вовсе перебираются туда из города, чтобы навсегда соединить свою жизнь с необычным местом. Эта миграция сформировала уникальное население, а в деревне установилась атмосфера спокойствия, созидания и гармонии.

Летними вечерами в Окунево проводят музыкальные этно-вечера у костра, а в дни древних славянских праздников — целые фестивали. Например, в честь летнего солнцестояния в деревне ежегодно проходит тематический этнофестиваль. Организаторы проводят для гостей разнообразные мастер-классы, лекции, концерты. Вместе с местными жителями туристы плетут венки, прыгают через костер, водят хороводы вокруг огня и поют обрядовые песни. Кадры с праздника — в фотогалерее RTVI.