Команда «КамАЗ-Мастер» из Набережных Челнов не стала подписывать анкету международной автомобильной федерации (FIA) с осуждением действий российской армии на Украине, говорится в ее заявлении. Подписание документа было необходимым условием для допуска команды к участию в ралли «Дакар», которое пройдет в конце года в Джидде.

«По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», — говорится в сообщении.

Команда «КамАЗ-Мастер» является действующим победителем ралли-марафона «Дакар». В январе текущего года команда под управлением Дмитрия Сотникова выиграла в зачете грузовиков в Джидде (Саудовская Аравия), преодолев заключительный участок в 164 км за 1 час 42 минуты 41 секунду. Следующий этап турнира пройдет с декабря 2022 года по 15 января 2023 года.

1 марта Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописан ряд ограничений для пилотов. В частности, условием для участия в соревнованиях является соблюдение политического нейтралитета.

Согласно решению FIA, запрещено использование каких-либо национальных символов на технике или экипировке. Также запрещается участие национальных сборных России и Беларуси в международных соревнованиях и проведение любых соревнований под эгидой организации на территории этих стран.