- 4 мин
- 1
Командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина похоронили на военном кладбище в Мытищах
На похоронах присутствовали только родственники Дмитрия Уткина, сообщили RTVI на кладбище «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах.

Командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина с позывным Вагнер, погибшего в результате крушения самолета Ebraer Legacy вместе с основателем ЧВК Евгением Пригожиным, похоронили на военном мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах Московской области. Это подтвердили RTVI на кладбище, уточнив, что на похоронах присутствовали только родственники.
Был ли Уткин похоронен с воинскими почестями, в организации не уточнили. До церемонии телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" писал со ссылкой на источник, что Уткина похоронят с почестями, но в "урезанном варианте": без водружения гроба на орудийный лафет, без почетного караула и артиллерийских залпов. "В остальном все мероприятия будут по регламенту", — утверждал канал.
По данным Shot, во время церемонии прощания с Уткиным на кладбище играл оркестр. Источник РИА Новости подтвердил, что командира ЧВК похоронили с воинскими почестями. По желанию родных церемония прошла в присутствии родственников и близких друзей, добавил собеседник агентства.
По данным телеграм-канала "Осторожно, новости", во время похорон на кладбище пускали только близких и родственников Уткина, после 14 часов туда стали пускать всех желающих. Как пишет канал, на кладбище приходили военные из ВДВ и сотрудники Росгвардии, при этом некоторые участники церемонии были в медицинских масках и пыталась скрыть лица от журналистов. "Вагнеровцев" пускали по жетонам, пишет Mash.
Церемония прощания с Уткиным прошла в храме Преподобного Сергия Радонежского на территории кладбища, сообщает MSK1.ru. По данным "ВЧК-ОГПУ", в списке приглашенных проститься с Уткиным числилось около 50 человек. Телеграм-канал также опубликовал фотографию могилы командира ЧВК.
Безопасность на кладбище обеспечивали полиция и Росгвардия, у сотрудников были антидроновые ружья, сообщает Shot. У входов дежурили "Камазы" с ОМОНом, территорию как внутри, так и снаружи патрулировали кинологи с собаками.
Согласно постановлению правительства России, на кладбище в Мытищах подлежат погребению:
- военные и силовики, погибшие при защите интересов государства,
- Герои Советского Союза и России,
- обладатели ордена Святого апостола Андрея Первозванного,
- награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени,
- награжденные орденом Славы трех степеней или орденом Святого Георгия четырех степеней,
- ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий,
- президенты, премьер-министры, председатели Госдумы и Совета Федерации, министры,
- маршалы, генералы, адмиралы,
- лауреаты Нобелевской премии, госпремий СССР и России,
- Народные артисты, художники, архитекторы, учителя,
- послы,
- другие граждане — по решению президента или правительства России.
Известно, что Дмитрий Уткин — кавалер Ордена Мужества, это подтвердили в Кремле после того, как в 2016 году командир ЧВК появился на приеме по случаю Дня Героев Отечества. По данным «Фонтанки», на момент увольнения в запас из Вооруженных сил Уткин не имел звания Героя России и не был кавалером ордена Святого Георгия.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



