Карантин во Франции с 15 декабря заменят на комендатский час для противодействия распространению коронавирусу. Об этом сообщило BFMTV со ссылкой на премьер-министра Жана Кастекса.

«В последние недели эпидемическая ситуация улучшилась, но это наблюдается только последние несколько дней … по-прежнему вызывает беспокойство ситуация в некоторых регионах. Значит, о победе говорить рано», — сказал Кастекс. Он отметил, что к 15 декабря не будет достигнута цель — меньше 5 тысяч новых заболевших в день.

Комендантский час будет начинаться с 20 часов, а заканчиваться в шесть утра. Он будет действовать также в новогоднюю ночь. Однако такой режим не затронет рождественский сочельник – 24 декабря.

Кинотеатры, театры и музеи не откроются 15 декабря, как планировалось, а будут закрыты как минимум до 7 января, сообщил премьер. По его словам, французам разрешат перемещения по стране, за исключением ночного времени, когда будет действовать комендантский час. Кроме того, он предложил сохранить удаленку «везде, где это возможно».

По данным Университета Джонса Хопкинса, во Франции выявили 2,3 млн случаев COVID-19, умерли больше 56,9 тысячи человек. Во Франции с конца октября действует карантин, закрыты бары, рестораны, театры, концертные залы и кинотеатры. В конце ноября власти разрешили первые послабления — в стране открылись магазины одежды, книжные, салоны красоты и парикмахерские.