Президент США Джо Байден намерен подписать указ о создании комиссии по изучению реформы Верховного суда. Об этом сообщает NBC.

Комиссия будет состоять из представителей Демократической и Республиканской партий. В нее войдут ученые в области конституционного права, истории и политологии, а также бывшие федеральные судьи.

Комиссия будет проводить открытые заседания, чтобы услышать голоса сторонних экспертов, в течение 180 дней после первого открытого заседания она должна представить первый доклад.

Комиссия будет изучать возможности реформировать Верховный суд страны, в том числе увеличить число его членов. Сейчас Верховный суд США состоит из девяти человек, один из которых является председателем.

Верховный суд США — высшая судебная инстанция страны. Его юрисдикция определена Конституцией и политико-правовыми прецедентами. Обычно суд действует как апелляционный (проверяет еще не вступившие в силу постановления нижестоящих судов), но иногда выполняет и функции кассации (проверяет уже вступившие в силу решения).

Сейчас каждого из судей президент США назначает пожизненно. Если один из судей умирает или решает уйти в отставку, действующий президент выдвигает на должность своего кандидата, который должен получить одобрение Сената.

На данный момент баланс сил в 9-местной верховной судебной инстанции складывается в пользу назначенцев республиканских президентов, а назначенцы демократов в меньшинстве.