На одном из хакерских форумов разместили базу с личными данными около 600 тысяч пользователей сайтов объявлений «Юла» и Avito. Об этом 23 июля написала газета «Коммерсантъ».

Базы размещены в свободном доступе, скачать их может любой пользователь. По информации газеты, каталог состоит из шести файлов, в каждом из них около 100 тысяч строк с регионом и номером телефона, адресом и категориями товаров, которые пользователь выставил на продажу.

Первый архив опубликовали на форуме 26 июня, а последний — 22 июля. Корреспондент издания позвонил по пяти номерам, указанным в базе. Их владельцы подтвердили, что пользовались сервисами.

В пресс-службе Avito заявили, что база полностью состоит из публичной информации, которую могут собрать с помощью специальных программ, автоматически собирающих данные. «Ни о какой утечке данных речи не идет», — пояснили в компании.

В пресс-службе «Юлы» сказали телеканалу «Дождь», что выложенные файлы не содержат личных данных пользователей сервиса — там только информация, «которую любой мог получить напрямую с сайта, либо спарсив (скопировав с помощью скриптов) объявления».

По мнению экспертов, злоумышленники могут воспользоваться данными для рассылки спама или выманивания данных платежных карт пользователей.