Российское правительство планирует повысить пошлины на экспорт газа и цены на топливо внутри страны, чтобы покрыть дефицит бюджета в 2023 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями этого вопроса.

По данным издания, правительство также обдумывает повышение налогов на экспорт нефти, угля и удобрений, однако основной доход планируется получить от газа: при цене свыше $300 за 1 тыс. куб. м пошлина, которая сейчас составляет 30%, будет повышена до 50%. В августе средняя цена газа, проданного в Европу, составляла $2,8 тыс. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, предполагается повысить ставку НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и изъять у газовых компаний деньги, которые они получат от повышения внутренних тарифов на газ. По данным «Коммерсанта», в будущем году его цена вырастет на 8,5%, а в 2024-м — на 7%.

Все эти меры должны в совокупности принести в бюджет 1,4 трлн руб. в 2023 году.

Также обсуждается введение экспортной пошлины для производителей СПГ. Эта мера должна приносить бюджету еще по 200 млрд руб. в год. Главная сложность в ее реализации заключается в том, что договоры по проектам «Сахалин-2» и «Ямал СПГ» запрещают ухудшение налоговых режимов. Сейчас они освобождены от пошлины на экспорт.