Популярные иностранные фильмы и сериалы начали пропадать из архивов российских онлайн-кинотеатров, несмотря на недавние заверения сервисов о том, что санкции распространятся только на новинки. Об исчезновении зарубежного контента с отечественных площадок узнал «Коммерсантъ».

По данным газеты, в «Кинопоиске» (принадлежит «Яндексу») оказались недоступными сериалы «Друзья» и «Клон», фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец», «Маска» и другие. Исчезновение ранее вышедшего контента из библиотек представители сервиса объяснили сложностями, возникшими с продлением действующих контрактов со студиями.

«Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны», — пояснили в «Кинопоиске».

В компании добавили, что хоть речь идет о «популярных и любимых пользователями тайтлах», исчезла небольшая часть каталога онлайн-кинотеатра. «Кинопоиск» заверил, что ведет переговоры с партнерами и продолжает расширять библиотеку.

В других сервисах «Коммерсанту» сообщили, что некоторые контракты с зарубежными кинопроизводителями могут не продлеваться на новые сроки. В пресс-службе платформы Wink заявили, что инициатив по досрочному прекращению действия контрактов с российскими сервисами со стороны правообладателей почти не было. «Вместе с тем нельзя исключать, что в некоторых случаях, после истечения сроков действия, контракты не будут продлеваться на новые сроки», — предупредили в компании.

В Ivi и Okko отказались от комментариев по поводу проблем с зарубежным контентом. В Premier, Kion, Amediateka не ответили на запросы издания.

  • В середине марта на фоне ввода российских войск на Украину киностудии-мейджоры Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители приостановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам. В частности, на неопределенный срок перенесли релизы картин «Человек-паук: Нет пути домой», «King’s Man: Начало» и «Аллея кошмаров». При этом сервисы заявляли, что старые библиотеки контента не попали под санкции и остаются доступными.