В интернете выставили на продажу личные данные граждан, которые приобрели поддельные справки о сделанных прививках от COVID-19, а также фальшивые ПЦР-тесты. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на одного из продавцов базы данных.

Речь идет о более чем 500 тыс. жителей Москвы и Подмосковья, данные которых появились на нескольких теневых интернет-ресурсах и телеграм-каналах. За базу данных из одной тысячи строк требуют примерно 8,5 тыс. рублей. В ней указаны паспортные данные, адреса, СНИЛС, дата покупки сертификата, а также данные ОМС. Стоимость информации о каждом купившем поддельные документы гражданине варьируется от 30 до 40 рублей.

Издание предположило, что информацию о людях могли собрать на сайтах, которые предлагали купить поддельные документы с целью дальнейшего шантажа россиян. Теперь москвичей и жителей Подмосковья, чьи данные появились в базе, а также организаторов схемы могут привлечь к уголовной ответственности.

Теневой бизнес

После того как в российских регионах стали вводить обязательную вакцинацию и QR-коды в общественных местах, спрос на поддельные прививочные сертификаты и коды начал расти. Больше всего таких случаев выявили в Москве. 22 июня в столице задержали трех мужчин, которые изготавливали фальшивые сертификаты о прививках от коронавируса, а затем продавали их через интернет-магазин.

В конце июня в Москве задержали еще пятерых курьеров, которые доставляли поддельные сертификаты о вакцинации. Также в столице выявили 15 организаций, которые выдавали поддельные сертификаты о вакцинации и фальшивые QR-коды.

В начале июля представитель МВД России Павел Милованов рассказал, что в Москве возбудили 55 уголовных дел о подделке сертификатов и ПЦР-тестов, и еще одно дело было заведено на москвича, купившего поддельный QR-код.