Государственная компания «Ростелеком» заинтересована в покупке «Мегафона» у USM Group Алишера Усманова, сообщает «Коммерсантъ». Источник газеты, близкий к правительству, утверждает, что в конце 2022 года соответствующий вопрос поступил на согласование.

Интерес «Ростелекома» к покупке оператора подтвердили еще три участника рынка. Активом заинтересованы и другие инвесторы, в том числе непрофильные, отмечают собеседники газеты.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что ходатайство «Ростелекома» о покупке «Мегафона» им не поступало. В «Ростелекоме», «Мегафоне» и USM Group от комментариев отказались.

В декабре 2022 года глава «Мегафона» Хачатур Помбухчан уже комментировал слухи о возможной продаже оператора «Ростелекому». «Могу еще предыдущих двух-трех претендентов из слухов вспомнить. Вопрос не в этом. Это поле деятельности акционеров, а не менеджмента», — говорил он РБК.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, возможная сделка по продаже «Мегафона» может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства. Он отметил, что сейчас «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, и приобретением второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госкомпанию лидером в мобильном сегменте связи. По его мнению, в среднесрочной перспективе из-за снижения конкуренции это может привести к росту цен.

«Мегафон» — один из крупнейший в России операторов, он обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи. Компания на 100% принадлежит USM Group.