Официальные ретейлеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать часть магазинов в стране, обратил внимание «Коммерсантъ». Это связано с дефицитом товара, а также доставкой гаджетов в те торговые точки, где продажи выше. При этом, пишет газета, re:Store пытается договориться с собственниками помещений на арендные каникулы и скидки, чтобы перестроить логистику.

Кроме того, ретейлеры допускают работу с параллельным импортом, пишет «Коммерсантъ». Однако с этим решением они не спешат, потому что в случае возвращения на российский рынок Apple вряд ли возобновит сотрудничество с re:Store.

В частности, у re:Store были закрыты магазины в Москве: на Мичуринском и Кутузовском проспектах. Всего ретейлер «временно закрыл» восемь точек в Москве и часть в регионах — Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах. В общей сложности речь идет о 87 магазинах.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что re:Store решил приостановить работу магазинов на три месяца. Сейчас полностью закрываются «только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках», отмечает собеседник газеты. Второй источник издания рассказал, что re:Store обдумывает вопрос о параллельном импорте.

Что касается iPort, то ретейлер «временно закрыл по техническим причинам» четыре магазина в Санкт-Петербурге, всего в сети 28 магазинов в разных регионах. Есть также компания Cstore (принадлежит «Связному», порядка 30 магазинов), по ней данных у «Коммерсанта» нет.

Основной причиной закрытия или «приостановки работы» магазинов является дефицит товара и в снижение спроса на смартфоны, рассказал источник издания: «Запасов хватит только до третьего квартала». Но, по его словам, re:Store и iPort пока опасаются продавать товары, ввезенные по схеме параллельного импорта, поскольку надеются на возобновление отношений с Apple.

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что хотя ретейлеры и попали в сложную ситуацию, но арендодатели могут пойти им навстречу, потому что многие площади до сих пор не заняты после пандемии. Кроме того, re:Store и iPort в качестве альтернативы могут зарегистрировать для параллельного импорта отдельную компанию с измененным брендом, допускают специалисты.

Американская корпорация Apple ранее отказалась от продажи в России новых моделей iPhone SE, Mac Studio и обновленного iPad Air с весенней презентации. ТАСС со ссылкой на источник отмечал, что, несмотря на отказ продавать новые продукты в России, компания пока не уходит с российского рынка. В частности, магазин приложений App Store продолжает работать, обновления для операционной системы iOS поступают, а обладателям техники Apple в России по-прежнему предоставляют сервисные услуги.

Однако 25 марта пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК) подтвердила журналистам, что компания Apple приостановила поддержку карт «Мир» в своем сервисе Apple Pay. Жалобы на невозможность привязать карты «Мир» стали поступать накануне, 24 марта. Кроме того, работа ранее загруженных карт будет остановлена американским IT-гигантом в течение нескольких дней (то есть до начала апреля).