Спрос на военную одежду, снаряжение и медицинские препараты для оказания первой помощи значительно вырос после объявления частичной мобилизации, пишет «Коммерсантъ». Как выяснила газета, специализированные магазины начали ощущать нехватку отдельных товаров.

В московском магазине «Гард» сообщили, что поток посетителей за неделю увеличился на 35—40%. На сайтах некоторых интернет-магазинов появились сообщения об отсутствии отдельных товаров и предупреждения о возможных задержках доставки.

В специализированном магазине в Воронеже «Коммерсанту» рассказали, что наибольшим спросом пользуются зимняя обувь и одежда из водоотталкивающих материалов, шапки, маски, тактические перчатки, спальные мешки. Представитель торговой сети из Приморского края рассказал, что стало не хватать бронежилетов, касок и аптечек, которые в обычное время не пользуются большим спросом.

«Списки из военкоматов»

Два источника на фармацевтическом рынке рассказали, что в аптеки приходят люди со списками, которые им, по их словам, выдали в военкоматах. В одном из таких списков, с которым ознакомился «Коммерсантъ», значились противовирусные и обезболивающие препараты, лекарства от диареи, гемостатики, бинты, жгуты-турникеты, окклюзионные повязки, коллагеновые губки.

«Территориальные органы Росздравнадзора уже требуют от фармретейлеров еженедельные отчеты о наличии медизделий», — рассказал один из собеседников газеты.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что повышение продаж антибиотиков и некоторых других лекарств может быть связано с осенним сезоном простуд и ростом заболеваемости COVID-19, однако жгуты и перевязочные наборы никогда не пользовались спросом, и аптеки их почти не закупали.

В Бурятии повышенный спрос на обмундирование привел к росту цен, так что 26 сентября глава республики Алексей Цыденов написал в своем телеграм-канале гневную отповедь ретейлерам.

«Также ребята (мобилизованные, с которыми встречался Цыденов. — Прим. RTVI) рассказали, что резко выросли в цене спецодежда, обмундирование, снаряжение в магазинах. Обращаюсь к продавцам, если кто-то решил нажиться в это время, заработать сверхприбыли, лучше верните цены назад, а то вам придется самим готовится к мобилизации, дойдем до каждого», — написал глава Бурятии.

Позднее ФАС предупредила ретейлеров, что нельзя завышать цены на обмундирование и медицинские товары.