Следственное управление СК по Пермскому краю завело уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере со средствами Пермского госуниверситета (ПГНИУ), где в 2021 году студент Тимур Бекмансуров убил шесть человек. Об этом 11 августа пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, речь идет о деньгах, выделенных на систему автоматической пожарной сигнализации, организацию и управление эвакуацией, а также на поставку и монтаж систем видеонаблюдения и удаленного доступа.

Как сообщили собеседники «Коммерсанта», дело было заведено еще в июле в отношении неустановленных лиц, подозреваемых и обвиняемых пока нет. В региональном управлении СК RTVI заявили, что не комментируют информацию о возбуждении дела.

После трагедии в университете проверяющие выяснили, что пожарная система в здании не работала. В ходе проверки управление Федерального казначейства по Пермскому краю оценило ущерб на сумму более 18,3 млн рублей, из которых более 13,86 млн рублей университет получил в качестве субсидии из федерального бюджета.

Установкой систем оповещения и управления эвакуацией занималась компания «Эра», сумма контракта с ней составила 13,86 млн рублей. Работы должны были быть выполнены к 31 декабря 2020 года, но в итоге акты о приемке работ были подписаны в первой половине 2021 года.

Отдельно следователи изучают контракты с ООО СКУД на общую сумму более 14,5 млн рублей на поставку и монтаж системы видеонаблюдения. Несмотря на то, что по бумагам контракты были выполнены, Федеральное казначейство пришло к выводу, что сроки исполнения обязательств были сорваны, а системы находятся в частично неработоспособном состоянии, пишет газета.

В конце мая уголовные дела завели против ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля вуза Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой.

В июле 2022 года вуз подал в суд на компанию «Эра» о взыскании 699 тыс. рублей. Также университет потребовал от ООО СКУД в общей сложности более 1,13 млн рублей. «Эра» в ответ подала на вуз в суд с требованием выплатить более 184 тыс. рублей за срыв срока оплаты работ.

Утром 20 сентября 2021 года бывший студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров пришел в кампус вуза и устроил стрельбу. Погибли шесть человек, еще 47 пострадали. Стрелявшего обвиняют в убийстве и покушении на убийство общественно опасным способом, а также посягательстве на жизнь полицейского. Вину он признал, 10 февраля 2022 года суд продлил его арест до 22 мая. В суд Бекмансуров пришел на костылях, он был ранен при задержании, и ему ампутировали часть ноги. По данным «Интерфакса», при чтении материалов дела судья сообщила, что в день трагедии некоторые студенты не слышали сигнала тревоги, а о стрельбе узнали из сообщения вуза в соцсетях.