В результате обстрела Грайворонского района Белгородской области 22 мая погибли двое российских военнослужащих. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Следственного комитета России, ФСБ и МВД, которые расследуют уголовное дело после атаки диверсантов на регион.

Согласно хронологии событий 22 мая, которую восстановили силовики, с 6 до 11 утра украинская сторона обстреливала город Грайворон и одноименный пункт пропуска из систем залпового огня, артиллерии, минометов и танков.

По данным МВД, во время обстрела три снаряда, выпущенных реактивной системой залпового огня (РСЗО) «Ураган», взорвались в военном городке Белгород-22, где находится войсковая часть. Двое военных погибли на месте, четверых госпитализировали с осколочными ранениями.

По данным издания, в полдень в селе Козинка у КПП «Грайворон», взорвались около 60 120-миллиметровых мин и столько же ракет, выпущенных из РСЗО «Ураган». Через полчаса через разрушенный КПП вошло до десяти единиц бронетехники, включая американские бронеавтомобили International MaxxPro и БТР-80. Приехавшие на технике боевики рассредоточились по селам Козинка, Гора-Подол и Глотово.

Обстрелы со стороны Украины продолжались, пока Минобороны и Росгвардия блокировали диверсантов, а власти эвакуировали жителей, пишет «Коммерсант». Тремя снарядами разрушило здание администрации Грайворона.

К вечеру 22 мая Минобороны, ФСБ и Росгвардии выбили диверсантов из Глотово, после чего боевые действия начались в Козинке. Российские силовики захватили бронеавтомобиль International MaxxPro, в котором находились коробки с патронами, пулемет М240, ленты к нему, а также противотанковые гранатометы.

По данным властей Белгородской области, в результате нападения 12 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Одна пожилая женщина умерла во время эвакуации предположительно от сердечного приступа. Разрушено и повреждено около 30 зданий.

Минобороны 23 мая сообщило о разгроме диверсантов с использованием авиации, артиллерии и подразделений прикрытия госграницы. Более 70 нападавших убиты, также уничтожены четыре бронированные машины и пять пикапов, завили в ведомстве. Остатки диверсантов отброшены на территорию Украины.

Ответственность за атаку на Белгородскую область взяли «Легион «Свобода России»»* и «Русский добровольческий корпус» (РДК), участвующие в боевых действиях на стороне Украины.

СК после атаки возбудил уголовное дело по шести статьям: о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

*признан в России террористической организацией и запрещен