Расположенный в Польше завод южнокорейской компании LG начал устанавливать на телевизоры софт Smart TV, адаптированный под российский рынок. Об этом рассказал «Коммерсанту» источник на рынке электроники.

Как утверждает собеседник издания, телевизоры компании LG, которая свернула деятельность на российском рынке после начала военной операции на Украине, ввозятся в Беларусь, откуда поступают в Россию по параллельному импорту.

На заводе в польском городе Млава создали отдельную линию выпуска телевизоров для стран СНГ, включая Россию, рассказал источник «Коммерсанта». Журналисты обнаружили в Едином реестре сертификатов о соответствии, что в апреле ООО «АВ Дистри» получило декларацию на поставки из Польши некоторых моделей телевизоров LG.

«Дело в том, что телевизоры, не адаптированные под наш регион, могут транслировать только эфирное телевидение, а Smart TV на них не работает», — поясняет собеседник издания.

Администратор одного из московских магазинов, продающих технику LG, подтвердил, что все телевизоры, продаваемые в сети, поставляются из Польши с работающей функцией Smart TV. Она адаптирована под требования российского законодательства: предустановлены приложения «Кинопоиска», Wink, Okko и другие, пишет «Коммерсантъ».

Продавец-консультант в магазине «Технопарк» сообщил, что в основном телевизоры LG в их сети произведены в Индонезии, однако некоторая часть поставляется из Польши. Представитель южнокорейской компании в России не ответила на сообщения и звонки “Ъ”.

Адаптируя телевизоры для России, предприятие LG в Польше формально не нарушает санкции, говорит партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. «Но если, например, далее польский филиал предоставляет российским потребителям консалтинговые услуги по поддержке ПО, у компании могут возникнуть проблемы, от штрафов до уголовных дел», — добавил он.

  • LG Electronics объявила о приостановке поставок в Россию в марте 2022 года. Одновременно с этим была остановлена работа подмосковного завода компании в Рузе. По итогам 2022 года чистая прибыль LG Electronics от деятельности в России упала почти в 19 раз: 376 млн рублей против 7,1 млрд рублей в 2021-м.
  • В феврале «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что российские и китайские предприятия намерены выкупить оставшиеся в России заводы LG, а также Bosch и Samsung. По данным издания, переговорами о локализации производства ушедших брендов занимается Минпромторг.