Внутриполитический блок Кремля начал подготовку к президентской кампании 2024 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По их словам, в АП сейчас исходят из того, что выборы президента пройдут в запланированные сроки и при участии Владимира Путина.

Источники газеты рассказали, что представители администрации недавно проводили соответствующие консультации с экспертным сообществом. «Коммерсантъ» отмечает, что «четких контуров идеологической составляющей еще нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства».

По словам собеседников издания, на региональных выборах в сентябре 2023 года планируется протестировать «как технологические, так и содержательные идеи, которые можно будет применить и в 2024 году». В этом году прямые выборы губернаторов пройдут в 20 регионах, выборы в заксобрания — в 16.

Один из собеседников «Коммерсантъ», говоря о важности 2023 года для президентских выборов, отметил присоединенные территории. Он отметил, в ДНР и ЛНР конституции предусматривают непрямые выборы глав, «а значит, там особенно остро встает вопрос легитимности».

В конце октября «Медуза»* писала, что внутриполитический блок АП начал проводить совещания по президентской кампании 2024 года. Источники, близкие к администрации президента, тогда говорили, что пока в Кремле понимают только общие «контуры» выборов, но уже ясно, что «кампания будет под Владимира Путина». По словам одного из собеседников издания, «спарринг-партнерами» Путина станут представители парламентских партий, а «либеральных кандидатов не будет, даже для вида».

Официально Владимир Путин пока не объявлял о планах участвовать в президентских выборах 2024 года. В начале ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не решил, будет ли выдвигать свою кандидатуру.

После референдума по поправкам к Конституции, который проходил летом 2020 года, Владимир Путин получил возможность участвовать в президентских выборах еще два раза и занимать должность главы государства до 2036 года.

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов