Продажи оборудования для обеспечения безопасности и видеонаблюдения в России выросли на 84% с января по август текущего года. Также за этот период более чем на треть вырос спрос на видеорегистраторы (35%), домофоны, замки и мониторы — на 41%, камеры видеонаблюдения — на 20-25%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Ситилинк».

Как рассказал газете руководитель отдела закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров компании Иван Поликарпов, ажиотаж связан с переоборудованием офисов и ростом ремонтов частных домов, в ходе которых люди все чаще «интегрируют в помещения системы безопасности и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также системы умного дома».

Похожую тенденцию, как пишет «Коммерсантъ», отмечают другие ретейлеры и поставщики техники. Например, в МТС продажи оборудования для обеспечения безопасности дома за последние восемь месяцев выросли на 120%. По словам руководителя направления систем автоматизации и безопасности «Умный дом» diHouse (входит в группу «Ланит») Ивана Горячева, только за первый квартал текущего года спрос на IP-камеры вырос на 55—60%, при этом чаще других покупали «домашние и уличные IP-камеры, датчики движения, а также датчики открывания окон, которые интегрируются в «Умный дом»».

В «Мегафоне» газете рассказали, что в этом секторе «заметной динамики не отмечалось», при этом уточнили, что в сентябре продажи подобного оборудования увеличились на 3%.

Согласно мнению одного из участников рынка, которое приводит «Ъ», ажиотаж на системы видеонаблюдения и безопасности связан, в частности, с проблемами импорта автозапчастей. Как напомнили в газете, еще в конце марта Всероссийский союз страховщиков прогнозировал резкий скачок угонов автомобилей на фоне дефицита импортных запчастей.

Кроме того, собеседники газеты указывают и в целом на «неопределенность и напряженность» в стране. Например, гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что «спрос в частном секторе и бизнесе может продолжиться и даже усилиться из-за страха мародерства и волнений в случае объявления военного положения».