Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский две недели подряд скрывал, что заразился коронавирусом. Об этом со ссылкой на источник, близкий к системе здравоохранения, сообщила газета «Коммерсантъ».

Как рассказал собеседник издания, о заболевании политика знали только его охранники, помощники и руководитель центрального аппарата ЛДПР. По словам источника, всем остальным сотрудникам аппарата и депутатам сообщили, что Жириновской решил временно перейти на удаленную работу из-за массового распространения «омикрон»-штамма.

Глава ЛДПР, пишет «Коммерсантъ», попросил своих лечащих врачей не распространять сведения о заболевании, объяснив это тем, что информация «оказалась бы как нельзя кстати для политических противников ЛДПР из числа антиваксеров». Сам Жириновский публично выступает за вакцинацию и, по собственным признаниям, делал прививку от коронавируса уже восемь раз.

По данным URA.RU, в ЛДПР были вынуждены отрицать информацию о госпитализации Жириновского, так как на этом настаивали члены семьи политика.

«Они попросили партийцев не подтверждать ничего журналистам, так как эта тема — не повод для разговоров, пересудов, сплетен и обсуждений», — рассказал источник издания.

Состояние Жириновского

О том, что лидер ЛДПР заболел COVID-19, стало известно накануне, 9 февраля. Об этом СМИ сообщали со ссылкой на анонимные источники. В частности, собеседник в партии рассказал РБК, что Жириновского госпитализировали еще 2 февраля, а медики оценивают его состояние как критическое. Изначально в ЛДПР опровергали, что депутат болен. Однако впоследствии пресс-служба партии подтвердила эту информацию, отметив, что состояние парламентария стабильное и он продолжает работать.

По данным источника РБК, у Жириновского на 50-70% поражены легкие, в связи с чем его подключили к аппарату ИВЛ. В то же время, как утверждает Telegram-канал Mash, у депутата наблюдается отрицательная динамика: прогрессирует дыхательная недостаточность, сатурация 90-91%. Правое легкое политика поражено примерно на 30%, левое на 50%, но площадь заражения увеличивается, пишет Mash. Также, указал Telegram-канал, организм депутата не может держать сахар, поэтому ему вкалывают инсулин.

«При этом он считает себя здоровым, рвется работать и противится лечению — чтобы продолжать неинвазивную вентиляцию легких, ему дают успокоительное», — сообщил Mash.

Как уточнил «Коммерсантъ», Жириновский дышит самостоятельно через кислородную маску. По словам собеседника издания, политик действительно не замечает, что он болен.

«С утра до вечера пациент смотрит новости и раздает команды по телефонам, едва успевая заряжать аппараты и передавать их помощнику для отправки сообщений сотрудникам», — пишет газета.