Компания Apple отвергла обвинения Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в сотрудничестве с разведкой США. Накануне ФСБ заявила, что производитель iPhone предоставляет американским спецслужбам возможность контролировать как «любых лиц, представляющих интерес для Белого дома», так и собственных граждан.

«Мы никогда не работали и не будем работать с каким-либо правительством для внедрения механизма обхода защиты в какой-либо продукт Apple», — заявил американский производитель смартфонов (цитата по The Washington Post).

В четверг, 1 июня, ФСБ заявила, что совместно с ФСО вскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием мобильных устройств Apple. Спецслужба отчиталась о выявлении «аномалий», которые характерны только для телефонов американской компании и связаны с «работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости».

Как заявили в ФСБ, заражению подверглись «несколько тысяч» устройств Apple. Помимо «отечественных абонентов», оказались заражены «зарубежные номера и абоненты, использующие sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР», говорилось в релизе ведомства.

ФСБ обвинила Apple в «тесном сотрудничестве» с американским разведсообществом — в частности, с Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

Позже в «Лаборатории Касперского» рассказали, что десятки iPhone сотрудников компании были заражены шпионской программой, которая получила название Triangulation. По версии компании, целью атаки было внедрение шпионского модуля.