Компания Apple потребовала от основателя мессенджера Telegram Павла Дурова удалить три телеграм-канала, где публиковались личные данные белорусских силовиков. Об этом 8 октября Дуров написал у себя в канале.

UPD. Представители Apple в разговоре с TJ заявили, что не требовали от Telegram удалять белорусские каналы с личными данными силовиков. В компании отметили, что передали разработчикам мессенджера жалобы пользователей о раскрытии личных данных и попросили удалить эту информацию. Речи об удалении самих каналов не было.

Apple потребовала удалить каналы «Каратели Беларуси», «Чат группы Каратели» и «Все нарушения!». Как рассказал Дуров, корпорацию беспокоит, что публикация данных может спровоцировать насилие.

Основатель мессенджера сказал, что предпочел бы оставить каналы. «Я предполагаю, что, к сожалению, эти каналы будут в итоге заблокированы на iOS, но останутся доступными на других платформах», — отметил он.

5 октября власти Беларуси завели уголовные дела на 19 человек за публикацию персональных данных силовиков.

Данные тысяч силовиков в середине сентября опубликовал телеграм-канал Nexta. По словам его администраторов, они получили их от хакеров, которые поддерживают протесты в стране. Создатель Nexta Степан Светлов говорил, что силовики жестоко разгоняют демонстрантов, но их никто за это не наказывает, поэтому белорусы имеют право знать их имена.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты из-за итогов президентских выборов. ЦИК страны заявил, что победу на них одержал президент Александр Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях.