Одна из крупнейших корпораций по производству безалкогольных напитков и закусок PepsiCo объявила, что купит за $3,2 млрд израильскую компанию SodaStream, которая создает аппараты для домашнего производства газировки. Об этом 20 августа сообщает Bloomberg.

В Bloomberg отмечают, что PepsiCo стремится использовать тренд на потребление домашней газировки, чтобы компенсировать падение продаж бутилированных напитков. Это крупнейшее приобретение корпорации за последние восемь лет.

По данным Bloomberg, с 17 августа стоимость акций SodaStream увеличилась на 10% и достигла $143,25 за ценную бумагу. $3,2 млрд заплатят по $144 за ценную бумагу, общую сумму покупки оценивают в $3,2 млрд.

Нынешняя глава PepsiCo Индра Нуйи отметила, что израильская компания дает потребителям возможность не только делать отличные газированные напитки дома, но и уменьшить количество отходов. В Bloomberg отметили, что это сделка, вероятно, станет последней для Нуйи, которая после 12 лет работы уходит в отставку. Ее место в октябре займет Рамон Лагуарта.

PepsiCo — американская корпорация, которая с 1898 года занимается производством безалкогольных напитков и закусок. Она выпускает газированные напитки Pepsi, Mountain Dew, Mirinda, холодный чай Lipton, а также чипсы Lay’s и Cheetos.

SodaStream занимается производством аппаратов для создания домашних газированных напитков. Компания также продает больше 100 видов сиропов, чтобы покупатели могли приготовить газировку различных вкусов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.