Компания Mattel, которая производит Барби, выпустила линейку гендерно-нейтральных кукол под названием Creatable World. Об этом 25 сентября пишет USA Today.

UPD. В компании подчеркнули, что новые игрушки — это отдельный бренд. Линейка гендерно-нейтральных кукол не имеет отношения к куклам Барби.

Дети сами смогут выбрать прическу новой куклы и ее стиль. В наборе есть несколько видов париков, одежды и аксессуаров, предназначенных как для мужчин, так и для женщин, сообщили в компании.

gender neutral barbie

Фотография: Mattel

В линейке представлено шесть кукол с различным цветом кожи. Их можно будет видоизменять по желанию. Стоить куклы будут $30.

В Mattel заявили, что в условиях современности пришло время создания кукол без навешивания ярлыков. В компании добавили, что линейка создавалась совместно с педиатрами, психологами, родителями и детьми.

Mattel — американская компания по производству игрушек. Основана в 1945 году. С 1959 года выпускает детских кукол Барби, которые считаются одними из самых популярных кукол в мире.

Барби не раз критиковали за то, что они пропагандируют анорексию и булимию, а также навязывают стереотипные идеалы красоты и устаревшие нормы поведения девушек в обществе.