Корпорация Meta (ранее Facebook) разрабатывает для своей метавселенной роботизированную кожу, которая позволит пользователю испытывать тактильные ощущения. Об этом на своей странице рассказал основатель компании Марк Цукерберг.

По словам Цукерберга, это совместный проект компании Meta и Университета Карнеги-Меллона США, благодаря которому можно будет значительно расширить возможности «метавселенной».

«Мы разработали сенсорный датчик высокого разрешения и создали тонкую роботизированную кожу совместно с Университетом Карнеги-Меллон. Это еще на один шаг приближает нас к реалистичным виртуальным объектам и физическому взаимодействию в метавселенной», — заявил он.

Как сообщает новостной портал CNBC, роботизированная кожа имеет толщину меньше трех миллиметров. Она создана из относительно дешевого материала ReSkin, который содержит магнитные частицы, создающие магнитное поле.

При соприкосновении «кожи» с другой поверхностью магнитное поле изменяется. Датчик регистрирует эти изменения и передает их в специальную программу. Искусственный интеллект анализирует поступившую информацию и определяет, с какой силой оказали воздействие.

Концепция «метавселенной»

В конце октября стало известно, что Марк Цукерберг планирует изменить название своей корпорации, чтобы сосредоточиться на развитии новой концепции «метавселенной». Позже Цукерберг сообщил, что теперь компания носит название Meta, а ее логотип в виде значка бесконечности символизирует новую эпоху в жизни IT-гиганта. По словам Цукерберга, он больше не хочет, чтобы Facebook воспринимали только в качестве соцсети, и делает ставку на «метавселенную».

Планируется, что в виртуальном 3D-пространстве можно будет работать, играть, заниматься спортом, общаться и проводить досуг. С помощью специальных VR-очков Project Cambria каждый пользователь «метавселенной» сможет ощутить на себе «эффект присутствия».

В Meta рассчитывают, что через десять лет «метавселенной» будут пользоваться примерно 1 млрд человек.