Американский интернет-холдинг Yahoo! заявил о прекращении работы в Китае. Все сервисы компании перестали быть доступны для пользователей материковой части государства 1 ноября, пишет The Wall Street Journal.

В Yahoo! пояснили изданию, что были вынуждены покинуть китайский рынок из-за «усложняющейся деловой и правовой среды» в стране. «Yahoo по-прежнему привержена правам наших пользователей и свободе и открытости интернета. Мы благодарим наших пользователей за их поддержку», — добавил представитель компании.

Yahoo! начала закрывать свои основные сервисы в КНР еще в 2013 году. В последующие годы был закрыт центр исследований и разработок в Пекине, а также прекращена работа музыкального и почтового сервисов компании.

Уход LinkedIn

В середине октября 2021 года о своем уходе из Китая заявила деловая соцсеть LinkedIn. В компании свое решение объяснили усилением цензуры в КНР, из-за которого проекту пришлось столкнуться «со сложной рабочей средой и более строгими нормативными требованиями».

LinkedIn действовала в Китае с 2014 года, однако ее функционал был ограничен, чтобы соответствовать местному законодательству об интернете. В марте 2021 года соцсеть приостановила регистрацию новых пользователей из КНР. Незадолго до этого The New York Times писала, что китайский регулятор вынес сервису предупреждение за «неспособность контролировать политический контент».

Согласно планам Microsoft, место LinkedIn в Китае займет новый сайт поиска работы InJobs, на котором не будет новостной ленты и возможности делиться публикациями.

В России LinkedIn заблокировали по решению Роскомнадзора в ноябре 2016 года. Основанием для ограничения доступа к соцсети послужил отказ сервиса подчиниться требованию закона «О персональных данных», обязывающем хранить данные россиян на территории РФ.

Интернет-цензура в Китае

В КНР заблокирован доступ ко многим зарубежным социальным сетям. Среди них Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr, Pinterest и Tinder. Иностранные мессенджеры в Китае также недоступны: вместо заблокированных WhatsApp, Telegram, Viber и ICQ китайские пользователи могут общаться через приложение WeChat, которое включает в себя социальную сеть, мессенджер и сервис платежей.

При этом в последнее время интернет-цензура в Китае только ужесточается. Так, в конце августа 2021 года детям и подросткам запретили проводить в онлайн-играх больше одного часа в день. При этом для игр отведено только время с 20:00 до 21:00 по местному времени и только в пятницу, субботу, воскресенье и государственные праздники.

В сентябре компания ByteDance, владеющая TikTok, запретила пользователям младше 14 лет пользоваться китайским аналогом соцсети (Douyin) больше 40 минут в день.