Американские генные инженеры из Калифорнийского университета в Беркли впервые создали компоненты марихуаны в лабораторных условиях. Статью об этом 27 февраля опубликовали в научном журнале Nature.

Для синтеза ученые использовали пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), которые обычно участвуют в процессах ферментации при производстве вина, пива и хлеба.

Исследователи смогли изменить геном микроорганизмов так, чтобы они вырабатывали растительные каннабиноиды. Среди этих веществ оказались дельта-9-тетрагидроканнабинол (THC), который считается основным психоактивным компонентом марихуаны, и каннабидиол (CBD). По словам ученых, с помощью их метода можно получить и другие встречающиеся в природе каннабиноиды, а также совершенно новые соединения. Некоторые из этих компонентов могут использоваться в медицинских целях, но этот вопрос нужно дополнительно изучить.

После успешных экспериментов руководитель исследования Джей Кислинг основал свою компанию и запатентовал новую технологию. По его оценкам, затраты на производство каннабиноидов не будут превышать суммы, которая требуется для выращивания марихуаны.

THC запрещен в большинстве стран мира, так как он обладает психоактивным действием. Этот каннабиноид используют в медицинских целях в 10 штатах США и округе Колумбия, Канаде и некоторых странах Западной Европы. Его применяют, например, для восстановления больных после химиотерапии.

Каннабидиол (CBD) непсихоактивен, и во многих странах мира разрешен для использования в медицинских целях, в том числе в Австралии, Новой Зеландии и Канаде.