Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять его фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на премию кинокритиков «Белый слон». Об этом он написал у себя в фейсбуке.

Причиной для снятия фильма стали планы экспертного совета наградить оппозиционного политика Алексея Навального и его соратников специальным призом «Событие года» за документальные фильмы-расследования. По мнению режиссера, в этом году в присуждении наград появился политический аспект.

«Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории «Событие года» стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства», — отметил Кончаловский.

Он поблагодарил экспертный совет премии за выдвижение картины «Дорогие товарищи!» на премию в шести номинациях. Кончаловский также назвал премию «Белый слон» одной из самых важных в российском кинематографе, потому что «она означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества — киноведов и кинокритиков».

При этом председатель экспертного совета «Белого слона» Виктор Матизен заявил «Открытым медиа», что фильм Кончаловского не будут убирать из номинаций, так как это не предусмотрено регламентом премии.

Черно-белая драма «Дорогие товарищи!» рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Сценарий к ленте Андрей Кончаловский написал совместно с Еленой Киселевой. Оператором-постановщиком выступил Андрей Найденов. Главные роли в ленте исполнили Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова. Картина была удостоена специального приза жюри на Венецианском кинофестивале.

В середине марта выдвижение фильмов Навального на премию «Белый слон» раскритиковал младший брат Кончаловского, режиссер Никита Михалков. «Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный. Он к кино не имеет отношения», — заявил тогда Михалков.