Победитель Евровидения-2014, австриец Томас Нойвирт (известен под сценическим псевдонимом Кончита Вурст) признался, что у него есть ВИЧ. Об этом Нойвирт написал 15 апреля у себя в инстаграме.

Певец рассказал, что диагноз ему поставили «много лет назад», но ему пришлось его раскрыть из-за шантажа бывшего бойфренда, который угрожал опубликовать информацию о болезни. «Я никому не позволю запугивать меня», — написал певец.

Победитель «Евровидения» рассказал, что не хотел афишировать свой диагноз, чтобы не привлекать внимание к своей семье. «Я бы не стал привлекать внимание к ВИЧ у вашего сына, внука или брата», — написал Нойвирт. Он уточнил, что родственники и друзья давно знают, что у него ВИЧ, и поддерживают его.

Артист рассказал, что с момента, когда ему поставили диагноз, находится под медицинским наблюдением. ВИЧ у Нойвирта, по его словам, находится ниже «предела обнаружения», поэтому не передается.

Нойвирт выиграл «Евровидение», которое проходило в Дании в 2014 году, с песней Rise Like A Phoenix. На конкурсе он выступал в образе Кончиты Вурст — бородатой женщины. В том же году Нойвирт в образе Вурст выступил перед тогдашним генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Нойвирт, по его словам, идентифицирует себя как мужчину-гея и называет себя дрэг-квин.