Американский Конгресс согласился выделить $1,6 млрд на заграждения вдоль американо-мексиканской границы и пограничную безопасность. Об этом 22 марта написала Washington Post.

Газета пишет, что $251 млн из общей суммы выделили на строительство второго заграждения рядом с городом Сан-Диего. Еще $445 млн пойдет на возведение «не более 25 миль» (40 км) заборов и насыпей вдоль берегов рек, $196 млн потратят на строительство заграждения в долине реки Рио Гранде. $445 млн также предусмотрено на ремонт и замену некоторых элементов уже существующих ограждений. Ни один из прототипов стены, которые предлагал Трамп, не построят.

Ранее Дональд Трамп просил выделить $25 млрд для строительства стены на границе. Он просил эти деньги у Конгресса в обмен на продолжение программы защиты «мечтателей» — детей нелегальных иммигрантов, которые живут в США. Соглашения по этой программе в рамках переговоров по бюджету в итоге не заключили.

Строительство бетонной стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Трампа. Он говорил, что стену построят за счет Мексики. Но президент страны Энрике Пенья Ньето заявил, что мексиканцы не заплатят за нее «ни цента».